Системой подсчета пассажиров и контроля перевозок заинтересовалось руководство Республики Ингушетия.

ИТ-технологии от компании «Транснетика-Сервис» добрались до удаленных регионов России. Системой подсчета пассажиров и контроля перевозок заинтересовалось руководство Республики Ингушетия.

Инженеры компании «Транснетика-Сервис» вылетели в Назрань и на месте установили камеры и бортовые компьютеры на два городских автобуса предприятия ГУП «Ингушавтотранс». Сейчас система работает в тестовом режиме. Из офиса в Королеве специалисты дистанционно настраивают оборудование, чтобы обеспечить высокую точность подсчета пассажиров в автобусе с погрешностью не более 5 процентов.

Всего в автопарке ГУП «Ингушавтотранс» 120 автобусов городского и межгородского сообщения. Руководство предприятия планирует установить систему подсчета пассажиров на 50 автобусов. Основная задача – понять, сколько людей пользуется городским транспортом ежедневно и рассчитать прибыль. Так как в Ингушетии жители расплачиваются только наличными, деньги зачастую оседают в карманах водителей.

ИТ-система сможет решить в регионе и другую задачу – контроль следования автобусов по маршруту. Нарушение графика движения автобусов – проблема номер один. Автопарк старый, автобусы часто ломаются и не выходят на линию. Нередко бывают и случаи использования водителями автобусов в личных целях.

Отчеты по движению автобусов, остановкам и количеству перевезенных пассажиров каждый вечер оправляются руководству ГУП «Ингушавтотранс» на электронную почту. За первые дни тестирования системы стало понятно, в среднем каждый автобус ежедневно перевозит до 300 человек.

Возврат к списку